4_Johanniskapelle und Pfarrkirche_Seite 7_Wudi.JPG

Vereine

Ortsvereine

Verein

Vorsitzender

Vorsitz seit:

Telefon

Email und/oder Internetseite

Arbeiterwohlfahrt (AWO) Sofie Popp   1080
  Südring 14      
Auto- und Motorradclub (AMC) Jochen Kolouch   0172 / 9 42 84 69 jochenkolouch@web.de
  Landshuter Str. 12      
Bayer. Bauernverband Ortsgruppe Alteglofsheim Alois Pfennigmann   1733 alois.pfennigmann@t-online.de
Birkenstr. 11      
BI Lebenswertes Wohnen & Arbeiten  Karl-Heinz Neumann 996310 info@bi-umwelt-alteglofsheim-koefering.de
in Alteglofsheim/Köfering und Umgebung e. V. Dahlienweg 8   www.bi-umwelt-alteglofsheim-koefering.de
BI Transparenz b. AZV Pfattertal e.V. Dietrich Scheible   8527 Dietrich.Scheible@t-online.de
  Waldstr. 16      
VWA Alumni Netzwerk Thomas Eineder 1429 thomas.eineder@t-online.de
Absolventenverband der Verwaltungs- und Wirtschafts- Roseggerstr. 2  
akademien Bezirksverband Ostbayern e.V.        
Bund Naturschutz (BN) Christina Murrmann   996525 alteglofsheim@bund-naturschutz.de
  Brucknerstr. 13    
D´Eglofshamer e.V. Benedikt Gabler   8332 benedikt.gabler@web.de
  Weiherweg 4   0154 / 87448718 kontakt@dEglofshamer.de
Freiwillige Feuerwehr (FF) Thomas Limmer 509 thomas.limmer@feuerwehr-alteglofsheim.de
Landshuter Str. 23 0160 / 8 24 55 65 info@feuerwehr-alteglofsheim.de
Kommandant Armin Berr undefined armin.berr@feuerwehr-alteglofsheim.de
Schützenweg 1 A
Stv. Kommandant Josef Steinberger 0170 46 12 13 0 josef.steinberger@feuerwehr-alteglofsheim.de
Fürst-Franz-Josef-Str. 16
Atemschutzwart Michael Ullius undefined michael.ullius@feuerwehr-alteglofsheim.de
Südring 1  
Imkerverein Köfering und Umgebung Ernst Roth   09451-3112  
  84069 Unterlaichling 118      
Jagdgenossenschaft Alteglofsheim 1. Allkofer Albert Mrz 14 996656 albert.allkofer@t-online.de
Thalmassinger Str. 7
  2. Heinrich Aichner      
Kath. Frauenbund (KDFB) Manuela Dettenkofer   93904 m.dettenkofer@gmx.de
Alteglofsheim Riedstraße 2      
Kath. Landjugendbewegung derzeit ohne Vorstand    
Kolpingsfamilie (Kolping) Andreas Kirchermeier 0160 / 92423226 anderl_k@web.de
Weichs 53, 84082 Laberweinting  
Krieger- und Reservistenverein (KRV) Andreas Schimanko Mrz 14 628 andreasschimanko@gmx.de
  Amselweg 7      
Kulturforum Schloss Alteglofsheim Udo Klotz 09401 / 62296 udo.klotz@t-online.de
(Bay. Musikakademie) Herrnholzbreite 38
93057 Regensburg  
Marianische Männerkongregation Alteglofsheim Heindl Richard 18.11.2016 996200

post@mmc-alteglofsheim.de

www.mmc-alteglofsheim.de

Einsteinstr. 5      
Musikverein Regensburg  Dietrich Scheible   8527 kontakt@musikverein-regensburg.de
  Waldstr. 16     www.musikverein-regensburg.de
Obst- und Gartenbauverein (OGV) Herbert Heidingsfelder   8167 herbert_heidingsfelder@web.de
  Jahnstr. 5      
Schäferhundeverein e.V. (SchäV) Herbert Brunner 0170 / 1111315 alteglofsheim@hundeverein.info
OG Alteglofsheim u. Umgebung Upfkofen 2   09451 / 9489720 info@schaeferhundeverein.de
  84066 Mallersdorf-Pfaffenberg      
Schloss- und BurgNarren Ronny Pflug 302684 Ronny.Pflug@gmx.de
Alteglofsheim-Bad Abbach Rosenstraße 9 0171 / 9480689
Schützenverein "Edelweiß 1878" e.V. (SchüV) Jörg Triebel   0162/9303698 joerg.triebel@edelweiss1878.de
Südring 8
Christian Kammermeier chka@gmx.net
1. Schriftführer
Stammtisch d´Wadlbeißer Andreas Schimanko   628 andreasschimanko@gmx.de
  Amselweg 7      
Sudetendeutsche Landsmannschaft Anton Stohl jun.    8892
(SDL) Ortsverband Alteglofsheim Sudetenstr. 8 a      
Theaterfreunde Alteglofsheim Josef Ettl   8575 caro.ettl@t-online.de
  Lessingstr. 6      
Turn- und Sportverein (TSV) Stefan Mahrer   0151 / 11619020 vorstand@tsv-alteglofsheim.de
Alteglofsheim e.V. Landshuter Straße 37     stefan@mahrer.de
Sozialverband VdK Chrisam Rudolf Mrz 14 09406/90249 rm.chrisam@t-online.de
Niedertraublinger Str. 24
  93098 Mangolding      
Förderverein "Schule fürs Leben" Günther Lange Okt 16 09453/ 8407 Lange.Guenther@t-online.de
  Tulpenstr. 2      
93087 Alteglofsheim
Verein "Waldeglofsheimer Natur und Waldpädagogik" Katharina Offen offen.kathi@googlemail.com
Erlenweg 7, 93096 Köfering
Eltern-Kind-Gruppe Alteglofsheim
Montag und Dienstag Daniela Lindner, Bahnhofstr. 18   998725  
Mittwoch Melanie Werkmann   9990154  
Kolping Kleinkinderbetreuung Löbbering Eva 996597
Nusser Beate 93761
  Reisinger Sonja   9444  
Schuhmann Lisa 8028

Politik

Politische Parteien und Vereinigungen

Freie Wähler Gleichberechtigung

www.fw-alteglofsheim.de

Bürger für Alteglofsheim

www.bürger-für-alteglofsheim.de

SPD

www.spd-alteglofsheim.de

Frauen Union

Birgit Skanta-WeitzelNeueglofsheim, Schloss Haus, 93107 Thalmassing www.fu-bayern.de

CSU

www.csu-alteglofsheim.de