4_Johanniskapelle und Pfarrkirche_Seite 7_Wudi.JPG

Vereine

Ortsvereine

Verein

Vorsitzender

Adresse

Telefon

Email und/oder Internetseite

Arbeitskreis Südafrikalauf

Bernd Murrmann

Brucknerstr. 13 Bernd@Murrmann.net
Arbeiterwohlfahrt (AWO) Sofie Popp  Südring 14 1080
       
Auto- und Motorradclub (AMC) Jochen Kolouch  Landshuter Str. 12 0172 / 9 42 84 69 jochenkolouch@web.de
       
Bayer. Bauernverband Ortsgruppe Alteglofsheim  
Ortsobmann Johannes Paul Sudetenstr. 5 johannes-alteglofsheim@web.de
Ortsobstbäuerin Irmgard Vilsmeier Landshuter Str. 11 513
     
BI Lebenswertes Wohnen & Arbeiten  Karl-Heinz Neumann Dahlienweg 8 996310 info@bi-umwelt-alteglofsheim-koefering.de
in Alteglofsheim/Köfering und Umgebung e. V.   www.bi-umwelt-alteglofsheim-koefering.de
 
Bund Naturschutz (BN) Christina Murrmann  Brucknerstr. 13 996525 alteglofsheim@bund-naturschutz.de
     
D´Eglofshamer e.V. Marco Buhn

Südliche Ringstr. 40

Ingolstadt

kontakt@dEglofshamer.de
   
Freiwillige Feuerwehr (FF) Thomas Limmer Landshuter Str. 23 509 thomas.limmer@feuerwehr-alteglofsheim.de
0160 / 8 24 55 65 info@feuerwehr-alteglofsheim.de
Kommandant Armin Berr Schützenweg 1 A undefined armin.berr@feuerwehr-alteglofsheim.de
Stv. Kommandant Josef Steinberger Fürst-Franz-Josef-Str. 16 0170 46 12 13 0 josef.steinberger@feuerwehr-alteglofsheim.de
Atemschutzwart Michael Ullius Südring 1 undefined michael.ullius@feuerwehr-alteglofsheim.de
 
Imkerverein Köfering und Umgebung Ernst Roth  84069 Unterlaichling 118 09451-3112  
       
Jagdgenossenschaft Alteglofsheim 1. Allkofer Albert Thalmassinger Str. 7 996656 albert.allkofer@t-online.de
  2. Heinrich Aichner      
Kath. Frauenbund (KDFB) Alteglofsheim Manuela Dettenkofer Riedstraße 2 93904 m.dettenkofer@gmx.de
     
Kolpingsfamilie (Kolping) Irmgard Heindl Einsteinstr. 5
 
Krieger- und Reservistenverein (KRV) Andreas Schimanko Amselweg 7 628 andreasschimanko@gmx.de
       
Kulturforum Schloss Alteglofsheim Prof. Dr. Peter Morsbach 09401 / 62296 peter_morsbach@hotmail.com
(Bay. Musikakademie)
 
Marianische Männerkongregation Alteglofsheim Heindl Richard Einsteinstr. 5 996200

post@mmc-alteglofsheim.de

www.mmc-alteglofsheim.de

     
Musikverein Regensburg  Dietrich Scheible  Waldstr. 16 8527 kontakt@musikverein-regensburg.de
      www.musikverein-regensburg.de
Obst- und Gartenbauverein (OGV) Herbert Heidingsfelder  Jahnstr. 5 8167 herbert_heidingsfelder@web.de
       
Schäferhundeverein e.V. (SchäV) Herbert Brunner

Upfkofen 2

84066 Mallersdorf-Pfaffenberg

0170 / 1111315

09451 / 9489720

alteglofsheim@hundeverein.info

info@schaeferhundeverein.de

OG Alteglofsheim u. Umgebung  
       

Schloss- und BurgNarren

Alteglofsheim-Bad Abbach

Ronny Pflug

302684

0171 / 9480689

Ronny.Pflug@gmx.de
 
Schützenverein "Edelweiß 1878" e.V. (SchüV) Jörg Triebel  Südring 8 0162/9303698 joerg.triebel@edelweiss1878.de
Christian Kammermeier chka@gmx.net
1. Schriftführer
Stammtisch d´Wadlbeißer Andreas Schimanko  Amselweg 7 628 andreasschimanko@gmx.de
       
Sudetendeutsche Landsmannschaft Anton Stohl jun.   Sudetenstr. 8 a 8892
(SDL) Ortsverband Alteglofsheim      
Theaterfreunde Alteglofsheim Josef Ettl  Lessingstr. 6 8575 caro.ettl@t-online.de
       
Turn- und Sportverein (TSV) Stefan Mahrer  Landshuter Straße 37 0151 / 11619020 vorstand@tsv-alteglofsheim.de
Alteglofsheim e.V.    
Sozialverband VdK Chrisam Rudolf

Niedertraublinger Str. 24

93098 Mangolding

09406/90249 rm.chrisam@t-online.de
 
       
Förderverein "Schule fürs Leben" Günther Lange Tulpenstr. 2 09453/ 8407 Lange.Guenther@t-online.de
       
Verein "Waldeglofsheimer Natur und Waldpädagogik" Birgit Butcher

Schloßstr. 18

93107 Thalmassing

0176/23292062

info@waldeglofsheimer.de

www.waldeglofsheimer.de

 
Eltern-Kind-Gruppe Alteglofsheim
Montag und Dienstag Daniela Lindner,  Bahnhofstr. 18 998725  
Mittwoch Melanie Werkmann   9990154  
 
Kolping Kleinkinderbetreuung Löbbering Eva 996597
Nusser Beate 93761
  Reisinger Sonja   9444  
Schuhmann Lisa 8028
VWA Alumni Netzwerk Thomas Eineder Rossegerstr. 2 1429 thomas.eineder@t-online.de

Politik

Politische Parteien und Vereinigungen

Freie Wähler Gleichberechtigung

www.fw-alteglofsheim.de

Bürger für Alteglofsheim

www.bürger-für-alteglofsheim.de

SPD

www.spd-alteglofsheim.de

Frauen Union

www.fu-bayern.de

CSU

www.csu-alteglofsheim.de